Полипы в желочном, поверхностный гастрит
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дело в том что в прошлом году из-за последствий тяжёлых родов я родила сына на 2 месяца раньше. Сейчас с ним хорошо, у меня тоже не плохо но есть последствия поверхностный гастрит и полипы 2,5 мм и 4 мм на 4 м. в желочном пузыре. Прописали урсосан 2 через 2, прошло уже 4 месяца ничего не беспокоит не болит. Но незнаю как лучше делов том что врач сказал делать УЗИ чере год, а ЭГДС когда? Либо лучше сделать УЗИ и увидеть есть там изменения или нет? Кстати мне прописали Урсосан, а у меня метоболические нарушения в почках, есть ли какая нибудь замена чтобы не навредила другим органам. Роды были кесарево сечение, может быть и из-за него тоже последствия, незнаю как лучше принимать и делать ЭГДС когда с УЗИ, и вообще какие можете дать рекомандии. Сейчас чувства голода нет, живот не болит, не тошнит, нет запоров. (4 месяца уже) Как мне быть с УЗИ и ЭГДс когда делать. УЗИ был сделан в ноябре последний раз, ЭГДС вообще в сентябре. Требуется сдавать какие либо анализы, или достаточно ЭГДС и УЗИ? В прошлом году все это делала в этом году незнаю, писала своему хирургу так как мой врач сказала через год. А я хочу проверить есть ли у меня поверхнотсный гастрит или нет, и надо ли сдавать какие анализы, просто сейчас сетуация с ковидом, а у меня маленькие дети не знаешь как лучше
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 17:10
Здравствуйте, Алена.
  • По поводу полипов: Урсосан нужен при холестерозе, когда он может рассосать данные образования. В таких случаях Урсосан назначается как "пробная терапия"(подходят только препараты УДХК, их ничем нельзя заменить) - если после курса не рассосались значит полипы истинные и нужно только следить за ними - УЗИ ОБП раз в год. До 6 мм - контроль, 6-10мм- индивидуально решается тактика ведения: контроль или холецистэктомия, полип больше 1 см - показание к холецистэктомии
  • Диагноз гастрит, если выставлен "на глаз", без биопсии не может считаться окончательным. Даже, если гастрит присутствует показанием к ФГДС является жалобы со стороны пациента. И уже тогда обязательно делать с биопсией.
С уважением, Седа Увайсовна