Полип желчного пузыря, опоясывающая боль в брюшной области
Спрашивает: Татьяна Голубинова
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкреатит
Здравствуйте Наталия Евгеньевна! Наблюдаюсь с полип ом желчного пузыря 6мм более 5 лет. 4марта сделал узи, на консультации у хирурга сказали удалять! Скажите пожалуйста показана мне в данный момент операция, или нужно наблюдать до определенных размеров?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! 6мм уже немаленькие размеры, но обычно до 7-8 мм ведём консервативно, наблюдаем. Учитывается много факторов: нет ли быстрого роста полипа, какие жалобы, какие анализы крови (общий и биохимический). Если постоянные боли справа в подреберье, горечь, тошнота, то чаще оперируем.