Полиомиелит вакцина

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, безопасно ли моему ребёнку находиться в одной группе в дет саду с детьми привитыми живыми каплями полиомиелита? Если у моего ребёнка есть всего 3 вакцины пентаксим, но нет капель? Ревакценировать ребёнка пентаксимом не буду, и капли капать не буду. В анамнезе разрушение тромбоцитов и тромбоцитарная сыпь в момент болезни инфекционным мононуклеозом. Перенесён в год. Коуголограмма в норме. Вирус герпеса 6 типа. Вторичный иммунодефицит (Т лимфоцитное звено) и хронический ВЭБ. Спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-28 20:56
Добрый день.
Если у ребенка есть иммунодефицит, то ребенку нужно ограничить контакт с привитыми детьми, хотя даже 3 дозы пентаксима дают хорошую защиту от полиомиелита.