Полиэктозия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. Делала узи с периодичностью в два года. Первое в 2018, а второе сейчас. Анализ мочи так же прилагаю свежий. Скажите, насколько это опасно и что предпринимать в данной ситуации? Узист и терапевт на данное заключение махнули рукой. Хоть и вес у меня 86 кг, но одна почка опущена. Боюсь, что опущение почки приведёт так же к пиелоэктазии и второй почки. На данный момент беременна.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 мая 2020 года

6 ответов

Мария 2020-05-02 21:01
Извините за неточность. Пиелоэктазия.
Здравствуйте, я ничего страшного не вижу, во время беременности чашечки расширяются из-за снижения тонуса под влиянием гормонов, контроль общего анализа мочи и 2 раза в 1 и 3 триместре посев мочи. Если ничего не беспокоит, то не нужно активно лечить
Мария 2020-05-03 14:29
Можно ещё пару вопросов?
1. А в предыдущем узи нет расширения, которое было сделано до беременности?

2. у меня с самого начала беременности поднимается давление. Пока пью допегит. Слабо помогает, конечно. Давление ведь тоже вредит почкам. Но и давление бывает почечным. Скажите, чтобы разгрузить почки, препараты от давления назначают аналогичные, как допустим и при сердечном давлении? Или просто назначаются, пока не подойдут конкретному человеку?
Мария 2020-05-03 14:31
До беременности тоже вроде ставили умеренную пиелоэктазию по узи
При беременности очень ограничен выбор с препаратами от давления, поэтому используется допегит, конечно есть и другие варианты, которые подбирать должен врач
Мария 2020-05-03 19:13
Ответьте ещё пожалуйста на первый вопрос