Полиэктозия
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ольга Александровна. Делала узи с периодичностью в два года. Первое в 2018, а второе сейчас. Анализ мочи так же прилагаю свежий. Скажите, насколько это опасно и что предпринимать в данной ситуации? Узист и терапевт на данное заключение махнули рукой. Хоть и вес у меня 86 кг, но одна почка опущена. Боюсь, что опущение почки приведёт так же к пиелоэктазии и второй почки. На данный момент беременна.

6 ответов
Здравствуйте, я ничего страшного не вижу, во время беременности чашечки расширяются из-за снижения тонуса под влиянием гормонов, контроль общего анализа мочи и 2 раза в 1 и 3 триместре посев мочи. Если ничего не беспокоит, то не нужно активно лечить
2020-05-03 14:29
Мария Можно ещё пару вопросов?
1. А в предыдущем узи нет расширения, которое было сделано до беременности?
2. у меня с самого начала беременности поднимается давление. Пока пью допегит. Слабо помогает, конечно. Давление ведь тоже вредит почкам. Но и давление бывает почечным. Скажите, чтобы разгрузить почки, препараты от давления назначают аналогичные, как допустим и при сердечном давлении? Или просто назначаются, пока не подойдут конкретному человеку?
При беременности очень ограничен выбор с препаратами от давления, поэтому используется допегит, конечно есть и другие варианты, которые подбирать должен врач