Полезна ли ходьба при выпирающей вене и боли в ногах?

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у моего свекра работа весь день на ногах стоя. 5 через 2. По молодости от спорта осталась гирлянда из вены. Шишка выпирает. Поэтому носит компрессор чулки. Под конец дня ноги ноют.
Переболел он месяца 3 назад короновирусом в тяжёлой форме, кровь была густая. Сейчас врач посоветовал ходьбу ежедневно не меньше 1 часа. Скажите, полезна ли ходьба в его случае с такими венами и с такой стоячей работой? Или лучше ноги поберечь от нагрузок?
Старается ходить пешком. Но вдруг хуже сделает. Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Ходить при варикозной болезни полезно. Но вообще варикоз нужно удалять хиркргически и жить спокойно. Других вариантов лечения нет. Ношение чулок может не спасти от возможного тромбоза.