Покраснение половых губ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Девочке 4 года. Где-то с трех лет начались переодические покраснения половых губ. Ближе к вечеру появляется неприятный запах. Всё проходит после купания. Девочка руками туда не лезет, не чешет. Жалоб никаких не высказывает. В туалет ходит нормально. С чем это может быть связано?
Теги: половые губы ребенка, у девочки на половых органах, половые губы дочери
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-21 17:40
Здравствуйте. Полагаю, что вульвит.
Вульвит - воспаление вульвы. Это острое или рецидивирующее воспаление слизистой оболочки, выстилающей наружные половые органы. Вульвит у девочек проявляется зудом и жжением в области вульвы, отечностью и гиперемией половых губ и окружающей кожи, выделениями различного характера из половых путей.
К развитию вульвита у девочек предрасполагают анатомо-физиологические особенности половых органов в детском возрасте. Прежде всего, следует отметить, что половые пути новорожденных девочек стерильны; на 5-7 день жизни слизистая заселяется условно-патогенной микрофлорой. В первые годы жизни содержимое влагалища скудное, имеет слабощелочную или нейтральную реакцию (рН 7,0); в мазке обнаруживаются лейкоциты смешанная флора (палочковая и кокковая), отсутствуют лактобациллы.
Проникновение инфекции облегчают снижение местной антиинфекционной защиты, находящейся в процессе становления (уровня секреторных иммуноглобулинов А, лизоцима, фагоцитоза, системы комплемента), недостаточные бактерицидные функции кожи, гормональный покой.
Непосредственной причиной вульвита у ребенка чаще всего выступает инфекция: неспецифическая (условно-патогенная аэробная и анаэробная флора, вирусы, дрожжевые грибки, простейшие) или специфическая (гонококки, хламидии, микобактерии туберкулеза, дифтерийная палочка и др.). Специфическая инфекция в детском возрасте может передаваться различными путями: в раннем возрасте преобладающим является бытовой путь (при несоблюдении гигиены, через предметы ухода и места общего пользования); у девушек, имеющих опыт сексуальных отношений – половой путь. Вульвит у новорожденных девочек может быть обусловлен трансплацентарным заражением или инфицированием в родах, при прохождении ребенка через обсемененные родовые пути.
Нередко вульвит у девочек развивается вследствие глистной инвазии (энтеробиоза), попадания инородного тела (травинок, песчинок, насекомых, посторонних предметов), мастурбации, нарушения реактивности организма при вторичной инфекции (например, дифтерии зева, хроническом тонзиллите, кариесе и др.).
Возникновению микотического вульвита у девочек способствует лечение антибиотиками, гиповитаминозы, иммунодефицит, эндокринные нарушения (в первую очередь, сахарный диабет). Вульва и влагалище у девочек может поражаться вирусами гриппа, герпеса, парагриппа, аденовирусом, цитомегаловирусом, папилломавирусом и др. Реже у девочек наблюдается аллергический (атопический) вульвит, как реакция на некоторые алиментарные факторы (цитрусовые, шоколад и пр.), ароматные сорта мыла или моющие средства с добавками, гигиенические прокладки. У грудничков причиной воспаления может послужить пеленочный дерматит.
Поддержание вульвита может определяться аномалиями строения гениталий девочки (низким расположением отверстия уретры, отсутствием задней спайки, зиянием половой щели, аномалиями развития наружных половых органов), а также функциональными особенностями (нейрогенным мочевым пузырем, влагалищно-уретральным рефлюксом). Свою роль в течении вульвита у девочек играет постоянное ношение подгузников, микротравмы наружных гениталий тугим бельем, несоблюдение интимной гигиены, неправильная техника подмывания ребенка.
Слизистая половых органов у девочек очень тонкая и ранимая, поэтому частое и усердное подмывание, особенно с мылом, может легко приводить к нарушению целостности эпителиальных покровов, снижению местного иммунного барьера и развитию вульвита.
Вот такая сборная для Вас информация из разных источников, чтобы Вы сами не искали.