Красная сыпь на половых органах у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Добрый день! Беспокоит такая ситуация. Дочке год и 8 месяцев, несколько дней назад на больших половых губах появилась плотная ярко-красная сыпь, не похожая на обычную потничку или опрелость. Локализуется на внутренних краях больших половых губ, изнутри на слизистой и на малых половых губах. Сама сыпь плотная на ощупь, крупные пупырышки с ярко-красными краями, как будто с язвочками, изнутри на слизистой видны маленькие белые пузырики (снаружи язвочки видимо от них, тк ребенок чешет, наверно счёсывает). Не помогают ни частые подмывания, ни пантенол, ни судокрем, ни простой детский крем. Никаких новых продуктов, подгузников или косметических средств не вводилось. Подобной сыпи никогда до этого у ребенка не появлялось. К врачу пока нет возможности попасть. Что это может быть и какого профиля: гинекологического, аллергического, инфекционного? Что можно сделать сейчас?
Теги: покраснение писи
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-26 16:01
Добрый день.
Более вероятно, что это сыпь или аллергического характера или инфекционного. Кроме контактного дерматита (аллергия на подгузники, средства гигиены и прочего, что конкретно касается кожи), может быть аллергия на продукты питания, лекарства, витамины, то есть то, что принимается внутрь. Обдумайте этот вариант.
Если аллергический компонент исключен, то есть вероятность инфекционного поражения (иногда попадает с руками).
Но точно сказать можно только после осмотра, фото все-таки не может передать полную картину. Поэтому нужен осмотр ребенка.
До осмотра врача - гигиена кожи, пантенол для заживления и снятия зуда.
Всего доброго.
Татьяна 2016-03-04 14:46
Спасибо за ответ! Мы сходили к гинекологу, она сказала, что это аллергический дерматит, скорее всего от некачественного подгузника. Прописала капли зиртек, мазь пимафукорт, обильное питье и воздушные ванны. Уже на следующий день сыпь на слизистой прошла, осталось только небольшое покраснение и следы снаружи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-04 21:05
Значит на будущее - необходимо подобрать другие подгузники ребенку.