Покраснение на молочной железе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня около месяца назад на левой молочной железе появилось розовое пятно. Оно не чешется, не болит, время от времени то бледнеет, то становится ярче. Узи молочных желез делала, две недели назад. В правой груди обнаружено образование, диагноз узловая мастопатия. Но это пятно на другой груди, которая не беспокоит. Мамолог по своей части ничего не увидел в этой груди, сказали обратиться к дерматолог. Нового ничего в питании нет, в косметических средствах вроде тоже. Скажите, что это может быть? Мазала фенистилом и псило-бальзамом, эффекта нет почти. Фото прикрепляю. Спасибо
Теги: красные пятна на груди
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-04 10:35
Здравствуйте, Ирина!

  1. Покраснение - Плотное наощупь???
  2. Добавьте пожалуйста фото молочной железы крупным планом без бюстгальтера в спокойном состоянии, чтобы было видно сосок, при хорошем освещении / возле окна, или посветите сбоку фонариком.
  3. Поставьте ладонь под левую подмышку, опустите свободно левую руку, прощупайте подмышечную область, Нет уплотнений?
Ирина 2020-09-04 10:46
Нет, оно не плотное, в подмышечной области уплотнение нет, меня недавно пальпировал маммолог и делали узи, включая подмышечную область. Думаю, что там бы увидели изменения, если они есть. Фото при хорошем освещении прилагаю.
Ирина 2020-09-04 10:47
Вот ещё фото
Ирина 2020-09-04 11:19
Выделения из соска нет. Кожа груди разного цвета из за загара
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-04 13:00
Ирина!

Если можно добавьте пожалуйста ещё при таком же хорошем освещении фото пятна крупным планом.

Пока при увеличении я вижу вот так. И мне не нравится на этом фото структура кожи по типу " лимонной корки" .

Нет ли тяжести в этой МЖ? Не увеличилась ли она по размеру? На пол - один размер? Чувство тепла?

У вас есть склонность к аллергии?

Здесь может быть 2 варианта:

1. Контактный раздражительный дерматит. В таком случае пятно пройдёт за 2 нед и симптомы не будут нарастать!

2. Не хочу вас пугать!, но нужно исключить: воспалительный рак МЖ. При нем на ранних ст не будет уплотнений в МЖ, или увеличенных ЛУ.
Поражается только кожа и подкожная клетчатка МЖ. Для подтверждения диагноза нужно сделать: биопсию этого участка для гистологического исследования + ИГХ.

Используйте:

Крем локоид - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Носите х б к коже!

Не трите, не рассчесывайте! Минимально мочите!

Если за 2 нед динамики не будет, обязательно посетите компетентного онколога /маммолога, очно!!!!!

https://oncoinfo.site/2020/04/29/vospalitelnyj-rak-moloch noj-zhelezy/?amp

Ирина!

Я вас не хочу совершенно пугать!

Боюсь пропустить серьёзную патологию. При которой ранняя диагностика - залог успеха в лечении!
Ирина 2020-09-04 13:52
По поводу лимонной корки, у меня уже давно на обеих мж такая кожа с шорокими порами. Тяжести нет, в размере не увеличилась ни грудь ни само пятно за все время, как оно появилось. Наощупь оно не горячее остальных участков кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-04 13:58
Ирина!

В таком случае, может быть - обычный дерматит! Если у вас на 2ух МЖ структура кожи симметрична!!!

Пробуйте лечение и Отпишитесь через 10 - 14 дней!!!!!

Не волнуйтесь!
Ирина 2020-09-04 13:53
Ещё фото покраснения
Ирина 2020-09-04 13:55
Вот кожа второй мол. Железы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-04 14:01
Ирина!

По фото разница, тем не менее - есть.
Ирина 2020-09-04 15:50
Пока не купила выписанное Вами лекарство, а намазала "акридерм гк", вот что получилось через час. Почти незаметно пятно. Значит это все таки что то кожное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-04 16:13
Акридерм гк - - - тоже подходит! Пусть будет - 2 раза в день до 14 дней!

Скорее всего - да!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!