Покраснение на коже у малыша

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! У сына, ему три годика, между ножек появилось вот это(фото приложу). Находится только с одной стороны. Бепантен и т. д. не помогли. Наш педиатр как на зло в отпуске (Город маленький не могу никуда обратиться пока(. Доктор, подскажите что это и как нам полечиться?! Очень надеюсь и жду ваш ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 23:21
Добрый день.
По такому фото диагноз поставить нельзя. Укусы насекомых исключены? Аллергические заболевания какие-то есть у ребенка?
Vaselisa 2018-05-01 02:11
Да, укусы исключены. А на счет аллергии могу только сказать, что раньше ее не наблюдалось. Может дерматит какой, доктор? (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-01 22:20
Дерматит, это да, но нужно выяснить его причину. Более вероятно, что аллергический. Можно добавить антигистаминное в возрастной дозировке (фенистил, супрастин) или наружно - тот же фенистил гель. Что-то новое кушал ребенок?
Vaselisa 2018-05-01 23:07
Нет, Елена Борисовна, ничего нового не кушал. Единственное, на что я могу грешить, это на сладости, хотя они в какой-то степени и раньше присутствовали в его рационе, но тут может скушал больше обычного, так как бабушка издалека приезжала с кучей сладостей. Вчера помазала эти покраснения гелем на основе Алоэ (в аптеке покупала). В составе там 92% алоэ, а так же череда, ромашка и еще какие-то травы. Так вот сегодня мне показалось, что сыпь побледнела и немного уменьшилась в размерах. Завтра еще понаблюдаю. Спасибо за рекомендации, по поводу антигистаминного. Я попробую.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-01 23:41
Успокаивающие травы тоже подойдут. Ну и диета, пока высыпания не исчезнут.
Vaselisa 2018-05-02 08:00
Спасибо Вам большое!
Vaselisa 2018-05-04 10:32
Елена Борисовна, добрый день!) Извините за беспокойство, но я хотела проконсультироваться с вами по поводу еще одного вопроса. Мой трехлетний сын частенько говорит "я устал". Вот прям некоторое время назад я это заметила. В остальном всё нормально. Кушает. В парке бегает, катается с горки и т. д. А дома толи скучно ему и он заменяет это слово на "устал". Я планирую пойти с ним сдать кровь и мочу. А по каким еще признакам дома я могу определить что с ним нет ничего страшного и это он просто слово новое выучил? .
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-04 23:34
Вероятнее всего, что под этим словом кроется что-то другое, но ребенок не в состоянии выразить свои ощущения или же копирует чье-то поведение.
Но можно обратиться к педиатру для осмотра, сделать общий анализ крови, кал на яйца глистов, ЭКГ,