Прожилки крови в кале грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу совета. Дочь, 2 месяца, на ГВ. Какаем один раз в день, много, вечером, очень тужится, кряхтит, запах сильно кислый. Сегодня заметила прожилки крови(?). Что это может быть и что нам делать. Заранее спасибо!
Теги: прожилки крови в кале у грудничка на сладкое при гв
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 15:00
Добрый день.
Единичные прожилки крови могут быть вариантом нормы на ГВ, могут быть признаками кишечной инфекции или аллергической реакции.
В такой ситуации необходимо наблюдение - если это состояние повторяется изредка, состояние ребенка не страдает, значит переживать не стоит.
Если усиливается, ребенка беспокоит живот, значит необходимо сделать копрограмму, а дальше уже смотреть по результатам
обследования.
Мама пока соблюдает диету - лучше исключить молочные продукты, сладости.
Всего доброго.
Анна 2017-01-08 18:01
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Таких вкраплений было 4 небольших. После этого дочь пока не ходила по-большому, но животик мягкий, буду наблюдать. Сладкое и молочное исключу
Анна 2017-01-08 20:53
Елена Борисовна, добрый вечер. Я опять за помощью. Дочь не какала 2 дня, не беспокоилась, сегодня поставила глицериновую свечку, покакала очень туго, как тугое тесто, тужилась сильно, и опять прожилка крови, одна. Нужно ли делать анализ или еще можно понаблюдать? Может от тугого кала? И можно ли мне кефир, кисломолочное? Как убрать запор у ребенка? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 21:12
Если прожилки появляются после плотного кала, тогда скорее всего причина в этом.
Что кушали в этот период, что не кушали, что-то могло повлиять на изменение стула?
Анна 2017-01-08 21:20
Ела как обычно, но меньше жидкого, может. Из нового - сливки. 5 дней назад дочь тужилась, кряхтела, я пыталась помочь ей ватной палочкой, смоченной в масле. Покакала только на следующий день, и первый раз с кровью, и это в первом моем сообщении с фото. А что ее так закрепило, даже не знаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 15:28
Это может быть временная реакция ребенка, ребенок растет, молоко меняется, меняется и работа кишечника. Наблюдайте, делайте массаж животика, укрепляйте брюшную стенку зарядкой, помогайте тужиться ножками. Если такой стул станет каждый день, тогда можно пить препарат с лактулозой.
Анна 2017-01-09 20:23
Елена Борисовна, спасибо большое за помощь, буду наблюдать.