Покраснение и отек глаз
Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца назад я сделал коррекцию зрения методом Smail, на днях покраснел один глаз через 2 дня второй на обоих есть отек и покраснение капаю сигнецеф, тобрадекс, корнерегель уже 3 дня но улучшения нет, врач сказал что инфекции нет, идёт воспалительный процесс. Что можете посоветовать?
Категория: Офтальмолог
9 ответов
Здравствуйте. По возможности приложите фото пожалуйста. Выделений из глаз нет? Не чешутся? При надавливании на веки нет болезненности?
Я бы предположила все же вирусную инфекцию.
- А лечение такое вам доктор назначил? Есть ли результаты осмотра на руках?
- С какой частотой капаете тобрадекс? Не стало ли на нём хуже?
- Как общее самочувствие? Нет признаков ОРВИ? Не болели ли накануне?
Марат Нуржанов Да лечение назначил доктор, кроме сигнецефа. Тобрадекс капаю через каждые 2-3 часа, хуже не стало но и улучшения нет. Самочувствие нормальное, нет не болел
Рекомендую все же добавить к лечению противовирусный препарат Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. И можно внутрь любой антигистаминный попринимать, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней, он поможет уменьшить отечность. Тобрадекс продолжайте, Корнерегель тоже можно. Два антибиотика (сигницеф, тобрадекс) в каплях обычно не назначаются одновременно, но раз уже начали капать сигнецеф, то продолжайте и его. Через несколько дней по возможности напишите, как будет проходить лечение.
Марат Нуржанов Спасибо! От Офтальмоферона в любом случаен хуже не станет?
Нет, только если вдруг аллергия на него, что очень редко встречается. Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Марат Нуржанов Также хочу сообщить что врач назначил тетрациклиновую мазь на ночь, после первого применения на утро был сильный отек со слезотечением в течении первой половине дня отек ослаб. Стоит ли продолжать использовать мазь?
Такой реакции быть не должно, возможно, мазь не подходит вам. Но в ней и нет необходимости, вы уже применяете два антибиотика, третий точно будет лишним, тем более если плохо переносится.