Покраснение и отек глаз

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца назад я сделал коррекцию зрения методом Smail, на днях покраснел один глаз через 2 дня второй на обоих есть отек и покраснение капаю сигнецеф, тобрадекс, корнерегель уже 3 дня но улучшения нет, врач сказал что инфекции нет, идёт воспалительный процесс. Что можете посоветовать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-08 11:58
Здравствуйте. По возможности приложите фото пожалуйста. Выделений из глаз нет? Не чешутся? При надавливании на веки нет болезненности?
Марат Нуржанов 2022-06-08 12:10
Гнойных выделений нет, есть слизистые выделения не много в основном с утра. При нажатии на верхнее веко правого глаза есть незначительное болевое ущущение и то не всегда. Не чешутся
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-08 12:49
Я бы предположила все же вирусную инфекцию.
  1. А лечение такое вам доктор назначил? Есть ли результаты осмотра на руках?
  2. С какой частотой капаете тобрадекс? Не стало ли на нём хуже?
  3. Как общее самочувствие? Нет признаков ОРВИ? Не болели ли накануне?
Марат Нуржанов 2022-06-08 12:56
Да лечение назначил доктор, кроме сигнецефа. Тобрадекс капаю через каждые 2-3 часа, хуже не стало но и улучшения нет. Самочувствие нормальное, нет не болел
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-08 13:25
Рекомендую все же добавить к лечению противовирусный препарат Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. И можно внутрь любой антигистаминный попринимать, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней, он поможет уменьшить отечность. Тобрадекс продолжайте, Корнерегель тоже можно. Два антибиотика (сигницеф, тобрадекс) в каплях обычно не назначаются одновременно, но раз уже начали капать сигнецеф, то продолжайте и его. Через несколько дней по возможности напишите, как будет проходить лечение.
Марат Нуржанов 2022-06-08 13:30
Спасибо! От Офтальмоферона в любом случаен хуже не станет?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-08 13:56
Нет, только если вдруг аллергия на него, что очень редко встречается. Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Марат Нуржанов 2022-06-08 17:36
Также хочу сообщить что врач назначил тетрациклиновую мазь на ночь, после первого применения на утро был сильный отек со слезотечением в течении первой половине дня отек ослаб. Стоит ли продолжать использовать мазь?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-08 21:08
Такой реакции быть не должно, возможно, мазь не подходит вам. Но в ней и нет необходимости, вы уже применяете два антибиотика, третий точно будет лишним, тем более если плохо переносится.