Воспаление глаз после спрегаля

Спрашивает: ирина сивцева
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в течение года было жжение в глазах, врачи назначали сперва антибиотик, потом противоал, потом слезозаменители. Но ничего не помогало. В гельмгольца предположили ДМЖ, и опять слезозам, но они только раздражали глаза. В отчаянии пошла в частную клинику, там сделали массаж век, и найдя в ресницах демодекс, врач намазал слизистую век СПРЕГАЛЕМ. Это был ад! Глаза жгло, как от кислоты, слезы градом, и так много часов. В итоге все отекло и воспалилось. Капала неделю макситрол. Огромный отек ушел. НО! Это было 4 ФЕВРАЛЯ, а у меня все края век до сих пор утолщенные, все набухшие, в одном глазу все нижнее веко вдоль хряща в уплотнениях, они болят, под глазами фиолетовые отеки, ресницы почти все выпали, внутри все жжет и зудит. Объездила все московские глазные нии, их назначения типа дексаметазона или опатанола не помогают, пробовала антибиотик-в глазах как осколки сразу, от лекролина тоже. Я просто изуродована, левый глаз стал маленький из-за отека, хрящ весь в уплотнениях твердых.в больницу не кладут, говорят, с этим не кладут.я не знаю уже где искать помощь, была везде, в гельмгольца говорят, а может вам за рубеж поехать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

6 ответов

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-01 21:35
Когда было последнее обследование на демодекс? Если возможно перечень лекарств (названия противовоспалительных капель и слезозаменителей).
ирина сивцева 2015-05-02 11:48
Последнее обслед. На демодекс 24 февраля, результат-5 взрослых особей, сколько-то личинок. То есть это уже после 4 февраля, после той экзекуции. Они не то, что погибли, они размножились от этого спрегаля и воспаления. После 4 февраля капала макситрол неделю, потом после 24 февраля дексаметазон неделю, потом ничего, потом в марте пробовала лекролин, опатанол, только хуже от них, как осколки в глазах.в апреле назначили неванак, вообще не смогла капать его, весь белок аж покраснел, недавно опять капала дексаметазон неделю, немного от него лучше, перестаю- опять все распухает, зудит и жжет. На одном глазу нижнее веко все прямо вдоль хряща в уплотнениях, врач смотрит, говорит, как будто хрящ наполнен чем-то, как гной в некоторых уплотнениях, говорит, честно не знаю, что вам делать, из-за этих уплотнений в хряще и отеки красные висят. И болит все веко это. Говорит, что от клеща мазать сейчас ничего нельзя, так как мази все токсичные, а у меня все воспалено, надо, говорит, сначала воспаление убрать. Только как.пробовала уапать вигамокс, ципромед, очень жгло потом весь день и еще хуже глазам. Я просто в ужасе.не знаю куда идти в этой москве.кто поможет теперь.
ирина сивцева 2015-05-02 11:50
Из слезозаменителей могу капать только визмед, остальные капли только раздражают еще хуже
Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-02 19:51
С момента последнего обследования на демодекс прошло несколько месяцев. Думаю, стоит повторить. Дополнительно необходимо сделать посев из конъюнктивальной полости на флору и чувствительность к антибиотикам, тогда можно будет определиться, нужны ли вам антибиотики вообще или стоит их заменить антисептиком.
Использовали ли вы в своем лечении гидрокортизоновую мазь и специальные препараты от демодекса, типа блефарогеля стоп-демодекс, демолан, блефарогель2? Есть ли аллергия на травы?
ирина сивцева 2015-05-02 20:32
Нет, я не использовала мази от демодекса, так как не прошел отек и воспаление от массажа и спрегаля, врачи мне говорили, что эти мази все только усугубят отек век, поэтому сначала нужно убрать последствия этой химической атаки. Поэтому какой смысл сдавать на демодекс, если я его даже не могла лечить, конечно он будет.мазок брали еще в конце февраля, ничего плохого там не было. Гидрокортизоновую мазь говорили мазать снаружи, я мазала неск. Дней, почему то еще разбухало больше.на травы аллергии нет.но и от примочек с ромашкой, календулой толка не было.самое ужасное, что нижнее веко одного глаза все в уплотнениях, как будто весь край века наполнен чем то твердым, и оно болит. И днем и ночью.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-08 15:09
Здравствуйте, Ирина! Я бы рекомендовала вам на 2-3 недели отказаться от всех препаратов, кроме искусственной слезы без консерванта (Хило-комод, Хиломакс или Оптив) 3 раза в день и 2х кратной (утро-вечер) обработки век Теагелем (для смягчения кожи век, включая край века). Когда состояние век придет в спокойное состояние, можно будет сдать ресницы на анализ и мягко начинать лечение (желательно монотерапия- один препарат, чтобы была понятна реакция на него).