Показатели щитовидной железы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Надежда Сергеевна, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по анализу моей бабушки, два года назад была операция по удалению обоих долей щитовидной железы. На данный момент принимает Эутирокс в дозировке 100 мкг. Сдали анализы и получили такие показатели. Я так понимаю данной дозировки для неё не достаточно? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-03 12:53
Здравствуйте, Дмитрий.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу балы удалена щитовидная железа? Полный диагноз.
  2. Бабушка принимает Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  3. Какие продукты преимущественно употребляет на завтрак?
  4. Какие ещё медикаменты принимает параллельно с Эутироксом?
  5. Точно приобретает препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  6. Какие у неё есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2021-09-03 14:32
1. Прикрепляю фотографию полного диагноза.
2. На сколько мне известно принимает утром строго натощак.
3. На счёт продуктов затрудняюсь ответить, так как живу от неё достаточно далеко, но она живет в сельской местности и вариантов завтрака у нее я так понимаю достаточно много!
4. на сколько мне известно принимает урсосан и возможно что то от давления!
5. На счёт качества препарата тоже затрудняюсь ответить, я думаю от подделок никто не застрахован!
6. Был дивертикулит, но насколько я знаю он был протечке!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-03 14:36
В таком случае, сначала нужно точно разобраться со всеми вопросами, которые я озвучила выше. Просто повышать дозировку Эутирокса нельзя, особенно в пожилом возрасте, Ваша бабушка и без того принимает высокую дозировку препарата. Уровень ТТГ может быть повышенным из-за нарушения всасывания препарата на фоне болезней желудочно-кишечного тракта, из-за комбинации Эутирокса с другими препаратами, из-за употребления на завтрак неподходящих продуктов и так далее.
Оптимальным будет посетить своего врача очно.
Дмитрий 2021-09-03 14:48
Правильно я понимаю, что уровень гормонов не соответсвует норме при применяемой ею дозировке из за сказанных вами причин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-03 15:01
Причина может быть и другой. Я назвала наиболее частые. Без осмотра пациента, без контакта с пациентом, через переписку с третьими лицами причину установить невозможно.