Показатели аст, алт и гематокрита во 2 триместре
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер, Александр Борисович!
Беременна 17 недель. Сдала анализы плановые в ЖК, смутили показатель АСТ и АЛТ и гематокрита. Все остальное в полной норме.
1) АЛТ 40,6 при норме лаборатории до 40, а АСТ 40,5 при норме лаборатории до 40. (Я на дюфастоне с 5 недель на 3 таблетках, сейчас только снизила до 2 таблеток, и к 20 неделям отменю. Знаю, что он может влиять) Требует ли такое незначительное повышение аст и алт лечения или это допустимо и пройдет с отменой дюфастона?
2) если требует, то безопасно ли применение Эссливер форте? (Гинеколог рекомендует, но в инструкции, с осторожностью)
3) у меня гематокрит 31 при норме от 34. Опасно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Нина! Повышение АЛТ и АСТ небольшое, угрозы никакой в этом нет. Желательно сделать УЗИ ОБП, если нет камней в желчном пузыре и протоках, то можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более. Дюфастон оказывает небольшое влияние на печень.
Если кроме гематокрита гемоглобин и другие показатели в норме, то лечение не требуется.