Показания к приему латуды

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс, гастрит, гастродуоденит, бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна!
Симптомы соматофорного расстройства уже 13 месяцев (головная боль напряжения, мышечная скованность и болезненность, астения). С ноября прошлого года не принимаю антидепрессанты в связи с их непереносимостью на фоне ГЭРБ и дуодено-гастрального рефлюкса. Даже минимальные дозировки усиливают рефлюксы (сразу же появляется горечь во рту, боли в пищеводе и желудке, нарушение пищеварения). Было испробовано 8 антидепрессантов, переносился только азафен, но эффекта в течение 3 недель не дал. В связи с непереносимостью антидепрессантов врач назначил нейролептики, сначала флюанксол (с первого дня снял все симптомы, но спустя неделю эффект пропал), потом латуда.
В показаниях к латуде указаны такие диагнозы как депрессия на фоне шизофрении и БАР. У меня же соматофорное расстройство и сопутствующая тревога и депрессия. Сомневаюсь, что имею показания к этому препарату, а он очень не дешёвый. Пожалуйста, подскажите, может ли этот препарат дать эффект в моем случае, и есть ли ещё применимые к моему состоянию нейролептики?
Благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-05 10:48
Здравствуйте, Полина.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки тревожного ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Да, нейролептики могут назначаться при неврозах. Особенно если нет возможности подобрать антидепрессант.