Похудение на 10+ кг в 16 лет

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Мне 16 лет, рост 166-167
Раньше я весила 71 кг, в 15 лет. Лишний вес стала набирать с 12 лет. Любила есть чипсы, булочки, жареное и т. п.
Решила сесть на диету и заняться спортом. Начала худеть в марте, исключив всё вредное и стала есть больше фруктов, зерновых и т. д. Стала ходить на групповые занятия в фитнес клуб 3 р. в неделю умеренные нагрузки+бег
.
В общем я сейчас вешу 56.8 кг
(но на днях была 56.3)
Очень здорово ушел лишний вес с ног и ягодиц, проявились ключицы и вены на руках. В целом я довольна, только кожа на ногах очень отвисла и ноги кажутся больше., чем есть на самом деле. Я питаюсь также, как и с марта, вес пока стоит. Ем отварную курицу, рис, бульоны, овощные салаты и т. д. Но боюсь съесть лишних калорий и вообще не ем ничего жирного и жареного. Я думаю, что мне стоит прекратить худеть на 55-56 кг, как вы считаете, это норма? Только что то волосы стали больше выпадать, немного волнуюсь об этом. Это последствия моей диеты? В целом самочувствие и настроение хорошие
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-05 14:05
Добрый день.

только кожа на ногах очень отвисла - обычно - дефицит белка + другие дефициты (жиров, воды, магния, марганца и вит С и т. д), а также дефицит времени - Кожа не успела подтянуться. В вашем возрасте - подтянется. Лет через 20-30 при таком же фокусе - уже нет.

Жиры исключать НЕЛЬЗЯ категорически. Нужно использовать, но правильные.
А волосы - волноваться и очень - тоже признак дефицитов, в которые Вы ушли.

Все остальные вопросы только через родителей.