Похоже на дифтерию?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, воспалился лимфоузел с одной стороны, через день появился белый налет на минадлинах, а к вечеру половина налета стала серая. Ангиной уже болела, и в принципе знаю как она проходит, но серого налета никогда не встречала. Вычитала, что это может быть дифтерия. А вопрос у меня такой: Что это может быть? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2021 года

7 ответов

Екатерина 2021-10-16 17:24
Прилагаю еще фото.
Какое ваше общее состояние? По мимо дифтерии это может быть и грибковая масса. Посмотрите можете ли вы снять этот налет хотя бы немного, не начинает ли кровить, после снятия, если аккуратно убрать.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-16 19:53
Здравствуйте, Татьяна Владимировна, температура 38 второй день, пробовала сбивать працетомолом, помогает лишь на 6 часов, потом температура снова возращается на отметку 38. Снимать налет пробовала - не получилось. Еще важный момент все это происходит только на одной стороне миндалины. Кашля и насморка нет. Беспокоит только высокая температура, воспаленный лимфоузел и болит горло
Конечно нужно обязательно сходить к врачу сдать мазок. При дифтерии все же мы видим больше двухсторонний тонзиллит. Если такая температура, односторонний процесс, то точно не грибок, возможно это ещё пленчатая ангина Симановского. Пока полощите горло фурацилином или перекисью, используйте спрей Люголь. Рассасывайте Граммидин. За частую такая ангина проходит и без антибиотиков.
Платная консультация
Ещё вы можете обратиться в приемный покой инфекционной больницы, чтобы вам быстро вляли мазок и исключили все же дифтерию. Так как при любых схожих симптомов мы все же должны взять мазок на дифтерию. А с другой стороны, дифтерия это инфекционное заболевание, которым занимаются инфекционисты.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-17 09:12
Спасибо за развернутый ответ. Сегодня попробовала все же снять, начало коровоточить.
Вам надо сегодня кому-то показаться и взять мазок. Тут ждать нельзя, если это все же дифтерия. Эти 2 заболевания очень похожи.