Пограничная цистадннома
Спрашивает: Елена Арская
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в феврале была сделана лапароскопическая операция: киста яичника. По гистологии оказалась серозная цистаденома пограничного характера (НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина).
А марте была сделана лапаротомия, правосторонняя аднексэтомия, резекция левого яичника, резекция б/сальника, дренирование малого таза. Орерация в Ростовском онкоинституте.
Гистологические заключение: в правом яичнике ангоматоз, очаги фибриноидного некроза, мат. Труба- б/о, в ткани левого яичника - желтые тела, множественные фолликулярные кисты, в сальнике - эктазия, мелкие фрагменты фиброзных прослоек.
Были выписан КОК Жанин на 3 месяца и дальше контроль. КОК с целью поддержания левого яичника и предотвращения образования кист.
Мне 43 года, 3 детей, все анализы, узи и т. д. в норме. От эндокринолога вопросов ко мне нет).
Вопрос: это оптимальные КОК для меня? Или может какие нибудь другие средства? Можно ли мне вообще КОК?
Спасибо за помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа
Добрый день, Елена! Цистаденома не является гормонозависимым образованием по этому противопоказаний к приему КОК у Вас нет.
После перенесенной гинекологической операции прием КОК Вам показан. Какой именно препарат выбрать лучше знает гинеколог. Если порекомендовали Вам Жанин, значит врач посчитал оптимальным именно этот препарат для Вас.
Елена Арская 2020-04-07 18:18
Добрый день, спасибо за ответ! Будем пить, контролировать яичник, молочные железы! Здоровья Вам)
Пожалуйста, здоровья Вам.