Пограничная опухоль яичника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в начале июня проведена лапароскопическая операция по поводу кистомы правого яичника. Гистологическое заключение -серозная папиллярная цистаденома яичника с участками пограничной опухоли. В 2012 году удалили левые придатки по поводу такого же диагноза. В 2019 году удалили матку-атипическая гиперплазия. Можно ли начать принимать гормональные препараты? Нужна ли еще операция-резекция сальника? СА-125-12; HE -30.41. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-06-27 12:58
Здравствуйте, Прием гормональных препаратов нежелателен. Вы должны ещё контролировать ХГЧ. По поводу удаления сальника должны быть показания, их определяет онкогинеколог, с профилактической целью не проводится такая операция.