Поджелудочная железа, что может быть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, я сегодня сделала УЗИ брюшной полости у меня все в норме, кроме поджелудочной железы, написали в заключении что у меня эхо признаки незначительных диффуных изменений в поджелудочной железе. Что это означает? Очень страшно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-11 18:42
Здравствуйте, Ирина. Данные изменения часто расцениваются как признаки панкреатита, что не является верным. Ничего критичного нет, Вам нужно оценить работу ПЖЖ:
  • ОАК
  • кровь на панкреатическую амилазу и липазу
  • мочу на амилазу
  • кал на панкреатическую эластазу
При отклонениях в данных анализах нужно дообследование:
  • КТ/МРТ ОБП
Что касается этих изменений по УЗИ, то они могу быть и у здорового человека, главное, чтобы все перечисленные выше анализы были в норме.

С уважением, Седа Увайсовна
Ирина 2021-11-11 19:45
Спасибо большое за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-11 20:03
Пожалуйста. Всего хорошего!