Поджелудочная не работает

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу помочь понять в чём проблема. Так как в поликлинике не добиться норм лечения и правильной информации. Есть проблемы с желчным, гастрит, дуоденит. Тянет с права ниже рёбер. Метеоризм, дискомфорт, очень изредка боль. Периодически нарушение стула. Мой норм вес 60. Сейчас 57. Щёки впали. Не употребляю ни сигареты ни алко. Несколько лет назад ставили пан атаки и тревожные расстройства. Может ли это быть панкреатит? Переживаю, так как болезнь грозная судя по инфе в интернете. Прикрепил 2 узи с разницей в пол года. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 11:54
Здравствуйте, Артём! Описания УЗИ аналогичные, ухудшения за полгода не отмечается. Есть умеренные изменения поджелудочной железы, в анализе амилаза в норме. Чтобы оценить функцию поджелудочной железы можно сделать анализ кала на копрограмму, на панкреатическую эластазу.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.