Поджелудочная и диета 16/8

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
подскажите пожалуйста, я хочу похудеть и стараюсь придерживаться диеты 16/8
но в интернете прочитала информацию такого содержания:

****Если 8 часов есть, а потом 16 голодать, то поджелудочная железа перестанет справляться с работой, вызовет резкие перепады глюкозы, сопровождающиеся головными болями, недомоганием, потерей работоспособности и депрессией. Все это впоследствии может привести к диабету, инсулинорезистентности. ****

так ли это?
мои приемы пищи сейчас такие:
10.00 завтрак, 14.00 обед, 18,00 ужин
и все

может ли то что я прочла в интернете быть правдой? Или с точки зрения эндокринологии это не так? И наоборот такой режим питания полезен для выработки инсулина и поджелудочной.?

большое вам спасибо за помощь
с уважением, Диана
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 12:12
Здравствуйте, Диана.
Вас уже консультирует по этому вопросу Елена Владимировна, диетолог: ссылка Вопросы диетотерапии находятся именно в компетенции диетолога. И, в любом случае, без адекватного лабораторного обследования невозможно ни ответить на Ваши вопросы, ни подобрать подходящую лично Вам схему питания. Найдите себе грамотного диетолога и следуйте его рекомендациям.
С уважением, Надежда Сергеевна.
диана 2020-04-02 16:01
Вы могли бы хоть сказать, пожалуйста,
вредно ли для инсулина и щитовидки и поджелудочной есть редко? И соблюдая интервал?
я переживаю для выработки инсулина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 16:07
Диана, я уже написала Вам выше, что это зависит от результатов предварительного лабораторного обследования (уровень инсулина, инсулинорезистентность, функция печени). Всё индивидуально. Не бывает "одинаковых для всех" ответов на медицинские вопросы. Вы же обследование не проходили, насколько я понимаю, а диету выбрали "наугад". В таком случае ответов на Ваши вопросы быть не может.
Повторю то, что уже писала выше: "Найдите себе грамотного диетолога и следуйте его рекомендациям.".
диана 2020-04-02 17:16
: (
но такое питание может привести к инсулинорезистентности или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 17:19
Диана, прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста. У кого-то да, у кого-то нет. Всё индивидуально. Как я уже написала выше, в Вашем случае (без адекватного обследования) никаких ответов быть не может.
Всего доброго.