Какую диету назначить при высоком инсулине

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Заболевание щитовидной железы- принимаю L-тироксин 125 мг, отслеживаю, гормон в норме., также имеется гипертония принимаю лористу 1 раз утром
Здравствуйте, мне 36 лет, вес 102, рост 158, гинеколог посоветовал сдать гормоны на инсулин и инсулинорезистентность, так как за последние 3 года я набрала 20 кг, вес у меня в основном набирается в районе талии, хотя питание не менялось. По рез-там индекс инсулинорезист-сти 3,4 (порог 2,7), инсулин 13,6 (рефер. Знач. 2,7-10,4), глюкоза 5,7 (рефер. Знач. 4,1-6), можете дать какие нибудь рекомендации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-30 13:14
Здравствуйте, Галина.
При таких результатах анализов снижение веса должно основываться на следующем:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Приём препаратов метформина (Глюкофаж, Сиофор), если это посчитает нужным Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.