Подташнивание после еды, рефлюкс, снижен иммунитет

Спрашивает: 489
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Два года назад в результате сильного переутомления, стресса и постоянного употребления кофе у меня возникла железодефицитная анемия, которая привела к проблемам с состоянием волос, и акне, а именно непроходящая сыпь закрытых камедонов в основном в области лба, которые периодически воспаляются. Сыпь сопровождалась неприятными, но не очень сильными ощущениями в желудке. Гастроскопия впоследствии выявила умеренно выраженный гастрит, дуоденно-гастральный рефлюкс, поверхностный деоденит. Анализ на гормоны и демадекоз отклонений не показал. Поскольку обследование было растянуто во времени и симптомы были слабыми, лечение желудка я начала примерно спустя год после появления проблем с кожей. Я принимала Лактофильтрум, а через месяц - Нольпазу и Бифиформ, что в совокупности с дерматологическим лечением дало результат и в отношении кожи, и в отношении желудка – прыщи и неприятные ощущения полностью исчезли. Но спустя 8 месяцев, в мае этого года произошло обострение - прыщи вернулись вместе с появлением постоянного легкого, но очень ощутимого подташнивания, которое продолжается долгое время после еды и утром после пробуждения. Кроме этого, не могу есть кислые продукты- потом очень неприятно. Иногда после того, как выпью воды, в желудке в течение часа- двух ненормально громкие звуки - урчание и бульканье. Кофе, фастфуд вызывают боль, диарею. Сопутствующее состояние - весной снизился иммунитет. В крови в июне был понижен уровень pdw (10, 5 при норме 11-18), и повышены лимфоциты (42.4 при норме 19-37), все остальное в пределах нормы. В июле после переохлаждения возник ненормально долго проходящий слабый коньюнктивит и вялотекущая простуда с температурой 37, периодически воспалялось горло. То, что касается простуды и коньюнктивита, на данный момент я вылечила. Терапевт выписал следующее лечение - Рабопрозол, Денол, Иберогаст, Дюспоталин. Подскажите, пожалуйста, насколько оно адекватно, и нужно ли проходить дополнительное обследование, если да, то какое?
Теги: pdw понижен
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 14:59
Здравствуйте! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. До результатов обследования можно принимать назначенные препараты.
Платная консультация
Большое спасибо за ответ!