Подскажите с описанием снимка

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, все началось 15 августа, головная боль в области лба, заложенность носа, насморк.17 числа был сделан рентген снимок где мне поставили диагноз - Двухсторонний гнойный гайморит, фронтит и этмотид. 18 числа меня положили в стационар, там мне сделали пункцию, поставили котетор. Каждый день делали промывание, а так же 3 раза в день уколы, антибиотики(какие именно антибиотики я не подскажу), капли 2 раза в день через котетор. Так я пролежал неделю. При выписки 25 числа мне сделали контрольный снимок, на снимках в верхнечелюстных пазухах, по словам доктора оставался оттек, который он сказал должен в течении 10 дней пройти
После больницы мне назначили физио(УВЧ), противоаллергические препараты(для снятия оттека), АЦЦ, компресс 1 раз в день в нос (мед, алоя). Все это я делал неделю, и вот сегодня 03.09.2015 мне сделали еще раз снимок.
Заключение: Краевое утолщение слизистой гайморовой пазухи с четкими контурами. Пожалуйста подскажите - это нормальное заключение или нет?
В данный момент никаких жалоб нет, не считая того, что одна ноздря чуть-чуть хуже дышит.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала в сложившейся ситуации санировать нос, промывая его раствором морской воды (Долфин, Аква Марис и т. д.), после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.