Подскажите, пожалуйста, что за болезнь и излечима ли? Что делать?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Удаляли аденоиды, постоянный воспалительный процесс в носу. Плосковальгусные стопы. Ухудшение зрения в течении последних трех лет-диагноз миопия.
Здравствуйте, У подростка проблема лишнего веса, 13 лет, рост 167, вес 72. Учиться хорошо. Прилагаю результаты анализов. Сильно повышен инсулин (37мкЕД/мл) и несколько глюкоза (6,2ммоль/л). Нам назначили сиофор и L-тироксин. Через два месяца повторная консультация. Хотелось бы узнать совет еще одного врача. Спасибо.
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-24 00:08
Здравствуйте

У ребенка имеет место инсулинорезистентность на фоне лишнего веса (состояние, предшествующее сахарному диабету 2 типа).
Это излечимо в случае нормализации веса и изменения образа жизни (спорт, правильное питание). Сиофор также показан в этом случае и достаточно эффективен.

Со стороны щитовидной железы проблем в представленных обследованиях не увидела, поэтому повода для назначения Л тироксина тоже не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2019-07-24 22:49
Большое спасибо! Ответили очень быстро.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-24 23:22
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна