Подскажите почему не помогают препараты?

Спрашивает: ВАЛЕНТИНА
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, с 2004г я страдаю ХОБЛ с частыми обострениями, смешанная форма(бронхит, эмфизема) средне тяжелое течение. В 2010 диагностирована БА, ДН1, МБС, АКС. Н2А. ГБ2ст. Ст. АГ2, риск4, регулярно принимаю серитидин, беродуал, и ежегодно лечусь стационарно-последнее в 2016г, препараты были мало эффективны-эуфиллин. Дексаметазон. Беродуал. Р-р соды. Лазолван. Атаракс. Рекомендовано: форадил камби, спирива, полиоксидоний, атаракс, лозап, кардиомагнил. Со стороны вн орг-диф-е изм паренхимы печени капиллярной гемангиомы, хр. Панкреатит. Анализ мокроты патог микрофлоры не обнар. Б/Х крови: Алт-0,17мкмоль/л; Аст-0,17. сыв. Железо-17. общ. Белок-69гр/л, общ. Билирубин-14мкмоль/л. сахар-4,5ммоль/л. мочевина-4,6ммоль/л. креатинин-48,0мкмоль/л. ПТИ-105%, фибриноген-4,3г/л. Выписавшись, дома снова начались приступы удушья, препараты мало эффективны, специалисты разводят руками т. к. проходила лечение не в одной больнице города Владикавказа, быть может вы подскажете что еще можно сделать. Благодарю вас за внимание!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-15 16:29
Здравствуйте, Валентина! В 25% случаев астма принимает неконтролированное течение, т. е. максимальные дозы ингаляторов не помогают. Тогда, по решению вашего лечащего пульмонолога надо добавить к проводимой ингаляционной терапии системные гормональные средства, например, преднизолон или дексаметазон. Но под врачебным контролем.