Подскажите, обязательно ли сейчас делать операцию грудничку?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У нашего сына врождённый гидронефроз левой почки 2-3 степени. Делали повторное узи, лоханки увеличились. Анализы в норме. Врач настоятельно рекомендует делать операцию. Консультировались в Харькове, они сказали, что нет необходимости сейчас в операции и что они делают с 1.5 года. Сейчас ребенку 3 месяца, мы в растерянности, нужно ли сейчас делать операцию, чтобы не запустить и не потерять почку, или есть шансы, что всё наладится, выписяется.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-19 22:42
Добрый день.
Все зависит от того, как прогрессирует состояние. Если быстро ухудшается, то операцию откладывать не стоит, если состояние без изменений, можно и подождать. Но лучше ориентироваться на рекомендации того нефролога, который будет оперировать ребенка.