Прикорм и питание
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Трансплантация печени, анемия, отставание в росте и физическом развитии
Здравствуйте, Моему сыну почти год, в 9 месяцев перенёс операцию по трансплантации печени, до этой операции не вводили прикорм вообще, не позволяло состояние. Сейчас ест каши молочные, мясо, и фруктовое пюре. Есть физическое отставание, только недавно стал сидеть, боремся с анемией и отставание в весе и росте. Какие продукты стоит ввести, чтобы стимулировать рост и корректировать нехватку сил для физических нагрузок, какие вводить не стоит, есть ли смысл придерживаться классической схемы введения прикорма по очерёдности (педиатр, наблюдающий в клинике даёт рекомендации по медикаментам, в поликлинике опасаются давать советы без рекомендаций основного врача, случай сложный). Так же вопрос, что делать с новыми продуктами, если ребёнок постоянно простужается как следствие иммуносупрессии
1 ответ
Добрый день
Учитывая состояние ребенка, основное питание еще должна составлять смесь.
Прикормы вводятся постепенно, по очереди. Каких-то особых ограничений по питанию для ребенка нет, так как в годик любой ребенок должен получать только отдельно приготовленные блюда, любой ребенок в таком возрасте еще не должен питаться с общего стола.