Подскажите, как поэтапно слезть с бисакодила

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет и уже больше года не могу слезть с такого слабительного как бисакодил. Подскажите, пожалуйста, с помощью каких препаратов я могу выйти из зависимости от этого слабительного, потому что уже сейчас понимаю, что без него сходить в туалет не смогу. Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 12:27
Здравствуйте, Яна.
  1. Добавить к Бисакодилу осмотическое слабительное, вроде Лактулозы или Лактитола. Постепенно отменить Бисакодил и оставить второе слабительное.
  2. Если это не даст эффекта, поговорите с Вашим врачом о необходимости такого препарата как Прукалоприд. Препарат очень хорошо корректирует функциональные запоры, но предварительно необходим очный осмотр
  3. Если и второй этап не помогает, то возможно, это не функциональный запор и необходимо искать его причину и лечить её.
С уважением, Седа Увайсовна