Не чувствует выхода кала

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная аритмия, АГ, ДОА коленных и тазобедренных суставов,
Здравствуйте!
У моего папы такая проблема из-за того, что он мало двигается (у него болят тазобедренные и коленные суставы) у него возникает проблема с туалетом по большому и поэтому он через два на третий принимает слабительное(или таблетки бисакодил или магнезию порошок) и после приёма слабительного он не чувствует, когда ему необходимо идти в туалет и в итоге весь кал у него оказывается в трусах и это происходит постоянно после приёма слабительного, а без него он не может сходить по несколько дней. Скажите, что нам делать с этой проблемой, что он не чувствует, когда ему пора в туалет и сколько считается нормой, если человек в его возрасте не ходит в туалет при малоподвижном образе жизни?
С уважением Эдуард
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 23:09
Здравствуйте, Эдуард. Такое нарушение может быть у пожилых людей, можно проконсультироваться с неврологом, но особого лечения не придумаешь, кроме как борьба с запорами. Нарушения мочеиспускания нет, правильно?
Запор считается отсутствие самостоятельного стула больше 3х дней, либо менее 2х раз в неделю. Основное это питание согласно столу 3 по Певзнеру, см в интернете, можно делать массаж живота, дыхательную гимнастику. Соблюдать водный режим, подобрать дозу Дюфалак(аналогов) 15-30мл натощак за 30мин до еды 2-4недели, потом перейти на поддерживающие дозы.