1
Подскажите что за киста
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
В феврале 2017 г. была лапараскопия был удален левый яичник (капсула яичника дермоидная киста), справа дермоиная киста (удалили)
В феврале 2018г лапароскопия Трубы удалили - хронический салипингит. Спаечный процесс 3-4степени. Гистероскопия - Аденомиоз.
Готовлюсь на ЭКО но в июне была обнаруженна киста (фоликуляная?) 61*57*51мм. На данный момент СА-125 - 5,27Ед/мл
УЗИ: тело матки определ.
Контуры ровные
Размеры продольный 50мм, передне-задний 40мм, поперечный 49мм
Форма грушевидная, структура не изменнена
Эндометрий толщина 7.0мм неоднородный, строение изменено
Шейка матки: 22-19-20,4мм, строение не изменено, церкв. Канал не расширен, линия смыкания четкая, строма однородная
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
Расположен типично, пункиции доступен.
82*81*83мм
с аваскулярное образование с ровными, четкими контурами 80мм, содержащ. Смещаемую взвесь, по переферии 7 фоликулов до 14мм
Левый яичник не виз-ся
В позадиматочном пространстве свободная жидкость 5мл
УЗ-признаки жидскостного образования правого яичника
Подскажите что это за киста? Могут ли ее пунктировать, т. к хирурги отказываються делать лапараскопию из за выраженного спаечного процесса 4 степени, а при полосной операции большой риск для ячника (могут удалить) а у меня и так остался он один последний шанс иметь детей. И можно ли эту кисту еще понаблюдать и попробовать лечить медикаментами?
Спасибо
Категория: Гинеколог

14 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-25 17:33
Здравствуйте. Довольно сложно. А есть снимок кисты с УЗИ?