Подскажите, что можно применять в моей ситуации с носом

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 дня назад появились неприятные ощущения в носу, жжение, сухость, запах как пыли или чего то вроде этого. Неприятные ощущения в районе глазниц(когда глаза поднимаю вверх), но сейчас это прошло. Температура поднималась до 37,2 вечером, через минут 30 снижалась сама без применения лекарств. Стал принимать синупрет капли, и полидекса в нос, промываю нос морской водой. На данный момент температуры нет, жжение прошло, периодически чувствуется сухость в носу и появилась заложенность. Не чувствую запахи. Выделений из носа не особо много. Больше ни чего не беспокоит. Состояние нормальное, кроме носа. На постоянной основе после ночного сна, нос не дышит, надо высмаркиваться, все что накопилось за ночь(как водичка), но это уже давно.
Подскажите пожалуйста, что можно применять, чтобы нос пришел в нормальное состояние? Может что то надо подключить еще?
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2020 года

13 ответов

Мария 2020-12-26 10:55
Много времени провожу на открытом воздухе, и работа частично на складе.
Здравствуйте! Подключите ИГКС (Назонекс, Дезринит, Мометазон Сандоз) по 2 дозы в нос 2 раза в день (10 дней). Обязательно слизистую носа увлажняйте солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис, хоть NaCl 0,9%). Синупрет продолжить до 14 дней.
Мария 2020-12-26 21:48
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ! Подскажите, через какое время после прмема этого препарата можно планировать ребенка. Принимает муж.
Благодарю Вас!
Данные препараты на прямую не влияют на репродуктивную функцию мужчин. Но в любом случае по окончании лечения можно планировать) Будьте здоровы!
Мария 2020-12-26 22:06
Спасибо большое!
Пожалуйста! Будут вопросы- обращайтесь!
Мария 2020-12-27 10:07
Спасибо большое!) Еще созрел такой вопрос, как не заразиться ребенку 2,4 года? Проветриваем по возможности, пшикаем аква марис плюс ребенку.
Проветривание, влажная уборка, ограничить контакт, отдельная посуда.
Мария 2020-12-29 14:33
Добрый день! Доктор, подскажите пожалуйста, сегодня 7й день болезни. Самочувствие хорошее, температуры нет, но заложенность не проходит и запахи так и не чувствуются. 3й день как начали применять дезринит. Когда можно ждать выздоровление? Может стоит уже применить антибиотики?
Заранее спасибо за ответ!
Все указывает на положительную динамику. Необходимости в назначении антибиотика нет. Продолжайте принимать Дезринит по схеме, которую я расписала выше. Данный препарат накопительного действия, улучшение носового дыхание отмечается на 3-5-е сутки от начала использования.
Мария 2020-12-29 18:47
Хорошо, поняла)
Спасибо большое Вам!
Мария 2021-01-26 07:41
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, все прошло, дыхание нормальное. Но вкусы и запахи на 100% не чувствует? Если выпьет алкоголь, то вкусы и запахи притупляются. Больше ни чего не беспокоит. Надо срочно к доктору? Или со временем все востановится?
Заранее спасибо!
Если носовое дыхание свободное. А сохраняется гипосмия то следует обратиться на очный приём к ЛОР врачу и если доктор исключит свою патологию - потребуется консультация невропатолога.