Подросток сильно чихнул - верхнее веко набухло, глаз заплыл

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у моего ребенка хронический гайморит (снимок показывает застой жидкости в обеих пазухах при отсутствии острых симптомов). К тому же аденоиды 1-2 степени и искривление носовой перегородки. Пролечивали различными препаратами. Полгода уже нет острых симптомов гайморита. На секции по боксу ребенок получил удар по лицу (не очень сильный), через два часа после удара сын очень сильно чихнул, при этом зажав нос рукой, после этого он тут же почувствовал, как веко разбухает (было ощущение выпирающего глаза). Медработник учреждения, где обучается сын, дала ему Лоратадин и холодный компресс. На утро отек спал, но к вечеру сын вновь сильно чихнул и снова зажал нос рукой - произошло то же самое - веко разбухло и глаз заплыл в ту же минуту. На утро уже отек не спал, впрочем, и к вечеру тоже. Нас направили на консультацию к окулисту, та вынесла вердикт - или укус насекомого, или аллергия, так как глаз совершенно здоров (да иначе и быть не могло, ведь удар пришелся не по глазу, а по щеке). Но она все же назначила гидрокортизоновую мазь и капли Ципромед (очень сомневаюсь в целесообразности этого назначения, но все же выполнили это назначение 1 день). Считаю диагноз окулиста неверным, наши доводы она категорически не стала выслушивать. Сейчас глаз чуть-чуть приоткрылся. Воспаления нет, веко не горячее, глаз чистый, синяка нет. А теперь непосредственно мой вопрос: могла ли застойная жидкость из гайморовых пазух (вернее, из одной пазухи) при чихании переместиться в лобную пазуху и затем в верхнее веко? И как в таком случае лечить отек?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Вполне вероятно, что произошёл заброс из гайморовой пазухи отделяемого через носослезный канал в глаз, лобную пазуху. Необходим осмотр Лор врачам и рентген придаточных пазух носа.