Подросток, постоянный пересчет своих вещей, до фанатизма. Раз 10 на день

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет, заболеваний хронических.
Здравствуйте. Меня Алена зовут. Моя дочь подросток 13 лет постоянно пересчитывает свои вещи, несколько раз на день. Постоянное чувство тревоги, что где-то могла оставить свои вещи. Перед сном делает обход всей квартиры. Говорит что ее напрягает постоянный счёт, но поделать с этим ничего не может. Следит за одеждой, за кровать, чтоб она была идеально застелена. Хотя мы ее вещи не берем, стараюсь ее не ограничивать ни в чем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-06 09:49
Здравствуйте!

Вы дали информацию, но не задали вопрос.
Платная консультация
Алена 2023-08-06 10:26
Добрый день!
Что происходит с подростком, как помочь избавиться от этого? Потому что ребёнок сам страдает от постоянного пересчета своих вещей.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-06 13:47
Судя по описанию, речь идёт о навязчивых мыслях и действиях - одной из форм тревожного расстройства. Диагностикой и лечением занимаются ВРАЧИ-психотерапевты при применении психотерапии, как основного метода. Препараты, если и применяются, то играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.