Подростковые загоны или аутизм?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Я подозреваю у себя аутизм. Не уверена в какой момент, но я увлеклась этой темой, изучила ее вдоль и поперек и нашла в себе много признаков высокофункционального аутизма. В детстве я вроде была обычным ребенком: была спокойной, общительной, хорошо училась(сейчас тоже). Но с возрастом начала испытывать трудности в понимании людей и их эмоций. Сейчас я частично научилась распозновать их намерения, хотя намеки не понимаю до сих пор, но помню, как в 3-4 классе впервые начала задумываться, почему я совершенно не понимаю других людей и себя саму. Я не могу поддерживать зрительный контакт(слишком интимно, могу недолго с близкими людьми). С детства гиперчувствительна к шуму, в какой то период у меня случались панические атаки в шумных местах. На улице и в общ. Местах я почти всегда хожу в наушниках, чтобы можно было концентрироваться на ней. Мне неприятно когда меня трогают. Я долго приучала себя к дружеским объятиям. Я не могу пожать малознакомому человеку руку, мне страшно, когда кто то случайно касается меня в толпе. Я не понимаю зачем меня касаются чужие(точнее все, кроме некоторых близких). То же касается моих вещей. Мне сложно понимать что будет нормально упомянуть в обычном разговоре, а что покажется человеку странным. Я знаю, что окружающие считают меня странной и делают обо мне ложные выводы. Кто-то думает, что я пытаюсь быть загадочной, а я не хочу такой быть. Я не хочу тупить, когда со мной здороваются, я не хочу выглядеть мрачно, когда задумалась. Я занимаюсь стиммингом. В разные периоды жизни он был разным: трясу кистями рук, хожу на носочках, раскачиваюсь, трогаю ткань или волосы, играю с пальцами, если что то есть в руках кручу и перебираю это. Мне нравятся монотонные занятия - могу часами просидеть не отвлекаясь ни на что за вязанием, плетением, собиранием чего-то. Рисования для меня что то менее монотонное, но ситуация та же. Однако я не могу делать это в тишине и всегда что то слушаю фоном.
Страшно, что я себя накрутила.
Извините за возможные ошибки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-03 20:39
Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос - подростковые загоны.

Рекомендация - меньше посещайте сайты медицинской направленности и вообще не читайте медицинские (психиатрические) статьи - здоровее будете!