Длительный зуд

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: С1997 года многоузловой зоб, гормоны в норме,антитела тоже. Наблюдаюсь у эндокринолога 1 раз в год, никаких препаратов не назначают. Есть шейный хондроз, скалиоз грудного и поясничных отделов. Гастродуоденит.
Здравствуйте, около 3-4х лет мучаюсь зудом, думаю, это проблема нескольких специалистов, в том числе, невролога и эндокринолога. Виды зуда разные. 1) Начинается приступ, чешется тело по очереди в разных местах. Как будто мозг не может угадать, где источник зуда. Например, начал чесаться палец, я чешу и понимаю, что не палец чешется. А дальше начинается игра в угадайки, чешется ухо, чешу и понимаю -нет это не ухо, нога-нет это не нога, рука- нет. И так я бегаю по всему телу иногда минуты 3, иногда 5, испытывая реально зуд разных частей тела, но чувствую, что не они истинный источник зуда, потому что облегчения не наступает. Потом, исчесав все места, я нахожу-вот оно! Это может быть что угодно, хоть нога, хоть ухо, хоть затылок1 Почесав именно это место, я понимаю, что это ОНО самое, и мне становится хорошо, все стихает, все нормально. Так было до нескольких раз в день, особенно всегда перед тем, как уснуть. Сейчас это реже. Не каждый день даже!
2) Второй вид зуда. Я начинаю нервничать и чесаться от всего, что касается моего тела - открытых его участков. Сижу летом, длинная юбка свисает на ноги, и подол юбки задевает нижнюю часть ног(голени), эти места, где ноги соприкасаются с юбкой сразу начинают чесаться, потом я вся начинаю чесаться по всему телу, то там, то сям, я вся исчешусь, потом задеру подол юбки на колени и успокоюсь. Ложусь спать, ночнушка короткая касается ягодиц, начинают чесаться ягодицы, заправляю ночнушку в трусики и успокаиваюсь и засыпаю. Сейчас я сплю в майке, плотно обтягивающей тело. Это еще не все. Одеяло касается голеней, я поднимаю стопы вверх, чтобы одеяло было натянуто и не касалось голеней, на животе я поднимаю одеяло "шишечкой или горкой", чтобы не касалось живота. Горло не укрываю никогда вообще! Если еще и руки начнут реагировать на прикосновение, то я сойду с ума. А под простынью летом вообще не могу спать, она легкая и касается всех участков моего тела, я исчешусь вся. Одеяло тяжелое, чем тяжелее, тем сильнее оно меня придавит, тем меньше я буду реагировать на его касание. Потому что реагирую я только на ЛЕГКОЕ касание любых предметов, даже легкое касание руки до меня вызывает раздражительность и зуд.
3) Третий вид зуда появился не так давно, около 2-х месяцев назад, раньше его не было. Наверное, он плавно заменит первый вид). Ощущение ПОСТОЯННОГО жжения, сухости и стянутости кожи по всему телу. Из-за это я чешусь вся в течение всего дня и ночью тоже. Не помогает даже использование масел, кремов. Я вижу, что реально кожа суховатая, но что случилось, не понимаю. У моей мамы кожа более нежная, чем у меня.
При всём этом у меня нет никаких высыпаний по телу, нет расчесов, царапин, болячек и т. п. С виду нормальная кожа, только в последнее время суховатая, когда чешешься, летит эпидермис, как перхоть, особенно такое на руках и ногах.
Наблюдаюсь у невролога не так давно, с сентября этого года. Пропила афобазол, лучше не стало. Сейчас пью атаракс, улучшений тоже не замечаю.
Помогите, пожалуйста, если сможете! Я готова даже к психиатру обратиться, лишь бы это все закончилось. Спасибо Вам заранее.
Теги: не пойму где чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 09:41
Добрый день.
Вы сдавали печеночные пробы и УЗИ печени и желчного делали?
Сейчас есть сухость?