Подозреваю аутизм у малыша

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, стала замечать у своего ребёнка признаки аутизма. Мне 37 лет, ребёнок от третьей желанной беременности, ребёнку год и месяц, скоро будет год и два. Беременность протекала хорошо, все скрининги и анализы всегда в норме, родился тоже хорошо и быстро, никаких осложнений в родах не было. Что отметила за первый год: в отличии от старших детей сын рано стал отказываться от груди, накормить с бутылочки тоже было сложно, иногда он капризничал от голода, а есть отказывался, очень странно вздрагивал когда кто то резко появлялся к примеру в комнате или раздавался резкий звук, сел только в 8 месяцев, пошёл ближе к году. Ничего необычного в общем я не замечала пока несколько дней назад я не увидела что он специально ударился лбом об стену, стала читать и отмечать признаки. Первое: он практически не гулит больше молчит, эмоции проявляет визгом. Второе: если чем то занят то когда его зовут по имени он не реагирует даже если стоять рядом и при этом хлопать чтоб он повернулся (со слухом все в порядке) просится на ручки и тут же пытается слезть, сидит более менее только у меня и просится (тянет ручки) только ко мне, другие если его берут то он вырывается. С 8 летним братом играет в догонялки и прятки, пальчиком трогает все, ковыряет мелочь всякую, гвоздики на двери например или на лавочке или ещё какие мелкие детали но ничего пальчиком нам не показывает. Ночью бывает может проснуться и не спать два три часа. Стоит ли бить тревогу или понаблюдать ещё? Я плохо помню старших в этом возрасте, средний был гиперактивный, он постоянно от меня убегал и тоже не всегда реагировал когда его зовут, типа не надо ему это, не интересно, в садике с ним было сложно воспитателям, но он здоров и хорошо учится, много знает и читает, заговорил рано. Этот малыш спокойный, с ним нет никаких проблем, но эти признаки сводят меня с ума. Помогите советом пожалуйста, если к врачу, то к какому сначала идти?
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-01-17 14:43
Добрый день!
Все детки от одних родителей всегда разные, развиваются по-разному!
Для того, чтобы устранить все негативные мысли, можно, для профилактики, обратиться к неврологу.