Подозрение на ВЧД

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Доктор! Ребенку 2,6 годика. Окулист выявил следующее: Границы стушеваны. Артерии спазмированы, извитые. Вены расширены, темные. Очагов нет. Д-з: Признаки ВЧД. К невропатологу стоим в очереди, обязательно посетим. Хотелось бы у Вас узнать, являются ли данные признаки именно ВЧД? Или этот вариант можно исключить? Добавлю, что полгода назад, когда мы проверялись, было выявлено всего лишь сужение сосудов сетчатки и все. Спасибо заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-24 21:56
Здравствуйте! Подобные изменения диска зрительного нерва свидетельствуют чаще всего о повышенном внутричерепном давлении, либо об остом воспалении самого зрительного нерва. Если ваш офтальмолог отправляет вас к неврологу, значит он предполагает первый диагноз. Постарайтесь попасть к неврологу как можно раньше.