Подозрение на сдвг

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я бы хотела обозначить свою проблему как подозрения на сдвг(если точнее, на невнимательный его тип). я совсем недавно начала плотно изучать все, что есть в открытом доступе об этом диагнозе и оглядываясь на свое детство, а так же наблюдая за своим поведением сейчас я могу с уверенностью найти у себя все признаки. Но есть одна загвоздка - я как и любой человек не могу рационально оценивать себя и свое поведение, потому закрадываются сомнения, не придумала ли я сама себе все это. Я знаю, что в России этот диагноз ставят только детям, но так же не могу поверить, что будучи абсолютно здоровой я могла чувствовать себя настолько плохо просто выполняя обычные дела. Я не могу заниматься делами без дополнительной стимуляции, постоянно включаю что то на фоне, когда пишу или занимаюсь делами, делаю оригами, когда занимаюсь чем то не требующим физической активности, забываю вещи, которые видела минуту назад, не могу делать что то, к чему не испытываю интереса и живу на импульсах(даже решение написать сюда было не совсем обдуманным, но мне нужно куда то это высказать в конце концов). с детства у меня были проблемы с учебой из-за частой отвлекаемости и "витанию где то в облаках", а в подростковый период я прокрастинировала почти постоянно, я могла по нескольку часов сидеть за столом и царапать его линейкой, просто чтобы не делать домашнее задание.
если честно я просто хочу, чтобы кто-то осведомленный в конце концов рассказал, что со мной не так.
заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 13:37
Здравствуйте, Маргарита.
Вы не описываете ничего такого, чтобы можно была дотянуть до психической патологии.
У Вас, как и у всех людей, есть особенности характера. Витание в облаках. Невнимательность и фантазирование говорит об интуитивном типе организации психики. А значит Вы способно увидеть и спрогнозировать будущее. Как свое, так и чужое.
Пользуйтесь позитивной частью Вашего характера. Зачем же искать в себе недостатки.