Подозрение на подагру

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Вчера ночью у меня опух один палец большой на ноге и появилась не сильная боль, боль напоминает будто мне на палец упало что-то тяжёлое. Палец весь красный, опухоль какая-то на нём. В течении дня боль чуть спала, но опухоль уже сутки держится, но тоже слегка спала. Также второй большой палец на другой ноге тоже воспалился, опух, но не болит. В крови показывает мочевая кислота повышена. Я очень волнуюсь, всё это за один день произошло. Сейчас руки внутри как-то чешутся. И вчера я сделала солевую ванночку для ног и через минуты 2 у меня по стопе пошли сильные колики, как от тока, красные пятна с одной и другой стороны ноги в области косточки. И на утро они до сих пор держатся, но не так как вчера. Пожалуйста, помогите, а то я в интернете такого начиталась.
Теги: дактилит большого пальца
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 10:11
Уважаемая Диана,

Приложите фотографию стопы, лучше обеих, для сравнения.

С уважением, Андрей
Диана 2020-02-29 16:24
Я сфотографировала, но на фотографии не очень видно, покраснение и опухоль уже спали почти, есть покраснение возле ногтя и сзади пальца, но на фото это плохо видно, сегодня уже второй день, поэтому наверное и спала опухоль, хотя на один из пальцев, когда наступаю до сих пор ощущаю опухоль. Вчера утром опухоль была прям большая и красная. На фотографии покраснение и мелкая сыпь на лодыжке пошло на двух ногах, когда я сделала солевую ванночку вчера вечером и ощущения были, как будто током и иголками всё закололо. Ещё ногти на фото видно, поменяли цвет вверху.
Диана 2020-02-29 16:26
Вот здесь лучше видно покраснение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 17:00
Давно к Вас эти бляшки на пальцах? Нсть ли подобные высыпания на других участках тела?
Диана 2020-02-29 17:52
Вчера утром проснулась и это всё началось сначала с одним пальцем, а к вечеру и с другим. А высыпание только там началось сразу в течении двух минут, как я положила ноги в солевую ванночку. И чешется. На других участках тела такого нету.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 21:12
Это не подагра.

У Вас полностью палец отекал и краснел?
Диана 2020-02-29 21:25
Да полностью и я ним не могла пошевелить с утра до обеда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 21:34
Это псориатический артрит.

То, что Вы описали, это дактилит - воспаление пальца. Один из типичных симптомов заболевания. Отсюда и сыпь на пальцах и изменение ногтей. Для подагры уровень мочевой кислоты слишком низкий.
Диана 2020-02-29 21:46
Скажите пожалуйста, как мне это вылечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 21:59
Сдайте, пожалуйста анализ крови на СРБ и СОЭ. Нужно понять, повышены ли воспалительные маркеры.

С уважением, Андрей
Диана 2020-02-29 22:05
В понедельник я постараюсь попросить направление на сдачу этой крови, сейчас напишу Вам в скайпе.