Подозрение на кисту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, посоветуйте как быть. Зуб пломбированыц стал болеть, пломба ставилась лет 12-13 назад. Болит уже две недели, обезболивающие не очень помогают, боль терпимая, пару раз болел сильно. Пошла на снимок, доктор говорит, удалять. Посмотрите пожалуйста прав ли врач? Может можно спасти зуб? Что можете сказать по снимку?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-07 13:49
Да, есть радикулярная киста. Показания к удалению тоже есть. Снимок немного размытый. Мне кажется что в медиальном корне обломан инструмент (каналонаполнитель). Попробуйте сделать фото более четким. Попробовать сохранить зуб можно, но лечение будет длительным, дорогим и без гарантии на успех. Обращайтесь к стоматологу-эндодонтисту, который работает с микроскопом.
Екатерина 2020-10-07 14:24
Спасибо что ответили. Скажите, если я удалю этот зуб, а скорее всего так и сделаю. Как это обычно происходит, когда есть киста? Насколько она опасна? Если я запишусь только на след неделю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-07 14:30
На данный момент никакой опасности нет, но я не могу исключить, что боль не будет нарастать до следующей недели.
Екатерина 2020-10-07 14:45
Вот может почётче фото. А скажите с кистой зуб удаляется как обычно? Просто очень боюсь. Впервые такое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-07 14:49
"А скажите с кистой зуб удаляется как обычно? " - Сначала удаляется зуб, как обычно, потом через лунку удаленного зуба при помощи хирургической ложки удаляется киста. Не стоит переживать. Больнее чем сейчас не будет.
Екатерина 2020-10-08 16:59
Добрый вечер! Я опять к вам за советом. Мне доктор предлагает лечить терапевтически кисту, снять воспаление, а зуб перепломбировать. Стоит ли? Будет толк от лекарств?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-08 17:11
Я же в самом первом сообщении уже указал.

"Будет толк от лекарств? " - Да, возможен положительный исход (30-50% на успех).

"Стоит ли? " - Отталкивайтесь от своих финансовых возможностей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-25 09:23
Добрый день! Какое решение Вы приняли?
Екатерина 2020-10-27 00:37
Здравствуйте! Зуб удалён, киста тоже. Не решилась на резекцию с пломбированием. Тем более уже был гнойный мешок под зубом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-27 09:26
Хорошо. Будьте здоровы!
Екатерина 2020-10-27 20:26
Скажите, а вот у меня зуб с пломбой тоже, но не болит пока, пломба осела и иногда если жуёшь неприятно бывает, можно ли менять пломбу? Зуб с нервом, пломба стоит уже лет 14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-27 22:31
Пришлите фото в полости рта.
Екатерина 2020-10-30 00:02
Зуб нижний, предпоследний
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-30 10:14
Стоит провести прицельную рентгенографию.