Подозрение на ГЭРБ

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, с октября месяца никак не удается вылечить кашель, постоянное жесткое дыхание и сухой кашель который не поддается лечению, за три месяца врачи его напичкали лекарствами, разного рода антибиотиков, сиропами от кашля и ингаляциями увеличились органы, какую терапию нам можно сейчас провести до очного осмотра врача, чтобы не запустить? (узи прикладываю), общий анализ, биохимия и моча все в норме, так же сдавали на разные инфекции, ничего не могут найти, и рентген хороший врачи разводят руками по обследованию здоров а кашель не лечиться ничем. Доктор подскажите пожалуйста, т. к на узи нам сказали повышенна кислотность большое образование газов, у него ускоренный метаболизм, он поел за 1.5 до узи, врач сказала желудок пустой словно он и не ел во все. Может ли быть причиной кашля и жесткого дыхания Заброс мельчайших частиц желудочного содержимого в дыхательные пути. Т. к кашель не поддается лечению, динамики за три месяца нет вовсе, анализы в норме, массаж, увч, лазер ему не помогают. Аллергию исключили иммуноглобулин е в норме. Запись к врачу только на 28.02, раньше нет талонов, поэтому прошу совета у вас, не знаю уже куда бежать и как помочь ребенку, так же беспокоит его отрыжка говорит не вкусная словно его стошнило. Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 12:00
Здравствуйте, Лина! При подозрении на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь у детей проводим рентген пищевода и желудка с барием, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, без обследования можно провести короткий курс лечения: фосфалюгель по 1/2 пакета 2 раза в день после еды на 3 раз на ночь на 7 дней, мотилиум 5 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Лина 2020-02-14 12:22
Мы сдавали анализ крови на антитела к паразитам и простейшим отрицательно, так же капрограмму и соскоб на энтеробиоз, а/т к хламидиям, а/т микоплазмам, цмв, фагоцитоз, у него все отрицательно, исключили коклюш и многие другие инфекции. На глистов проверяли в первую очередь. Проведем дополнительное обследование жкт по вашему совету. Спасибо большое.
уточните пожалуйста если мои подозрение относительно точные, может ли Заброс мельчайших частиц желудочного содержимого в дыхательные пути провоцировать кашель сухой непродуктивный, и при этом присутствует жесткое дыхание. Или это не связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 19:35
То, о чем спрашиваете - это высокие рефлюксы, они бывают не так часто. Чаще идёт затекание в положении лёжа, при наклонах и др. Любые рефлюксы могут провоцировать кашель.