Подозрение на фолликулярную опухоль щитовидки

Спрашивает: Любовь Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!
При УЗИ щитовидной железы 27.02.2018 г. был поставлен диагноз аденома паращитовидной железы (под вопросом), эндокринолог направил на биопсию. 30.04.2018 г. до проведения биопсии было сделано второе УЗИ, диагноз "аденома" не озвучен. В этот же день проведена биопсия - выявлено подозрение на фолликулярную опухоль, рекомендовано повторное исследование. Врач рекомендует жидкостную биопсию.

Подскажите, пожалуйста, насколько точен диагноз, имеет ли смысл повторно исследовать стекла с материалом или придется все же делать биопсию еще раз? Чем отличается проведенное исследование от рекомендуемой жидкостной биопсии? Как срочно это все надо провести? Или уже сейчас надо проводить операцию?

Документы (сканы) прилагаю.

Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-04 19:25
Здравствуйте, Любовь Викторовна.
Откровенно, лично я уже сейчас сделала бы выбор в пользу оперативного вмешательства. Получение результата Bethesda IV по результатам биопсии само по себе является показанием к операции. К тому же, Вы молодая женщина, не вижу смысла ещё долгие годы постоянно наблюдаться и повторять биопсию. Рациональнее полностью решить проблему уже сейчас. Но это лично моё мнение, Ваш доктор может придерживаться другой тактики.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь Викторовна 2018-05-04 19:38
Спасибо большое за оперативность! Очень помогает в принятии решения.
Прошу разъяснить: опухоль - это онкология, рак? Каковы последствия операции (выпадение волос, утрата голоса и пр.)? Какое лечение требуется после операции - химия, облучение и пр.? Как быстро проходит восстановление после операции - имеется в виду выход на работу? Я отдаю себе отчет, что при заочной консультации применимо конкретно ко мне ответить невозможно, прошу рассказать в общих чертах, что ожидает подобных пациентов.

СПАСИБО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-04 20:30
Bethesda IV -- не 100% онкология, но определённая её вероятность. После операции Вы будете принимать гормон щитовидной железы в таблетированной форме, это полностью нормализует уровень гормонов, соответственно, никаких последствий из перечисленных Вами не будет.

Необходимость радиойодтерапии будет определяться результатами гистологического исследования удаленной во время операции тканей.
Восстановление, я имею ввиду продолжительность больничного листа, обычно 7-10 дней.
Любовь Викторовна 2018-05-04 20:32
Огромное спасибо еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-04 20:33
Рада была помочь, здоровья Вам.