Подострый фарингит и антибиотик

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Где то 1.5-2 месяца беспокоит боль, дискомфорт в горле. Больно глотать. Но боль лёгкая, не как при простуде. Обычно появляется к вечеру, во второй половине дня. Кашля, сухости нет. Температура в норме, но бывало вечером 37.2, не всегда. Полоскала ромашкой, не помогло. Потом стала полоскать Мирамистином и мазать на дужки бактериофаг (фагодент) стало полегче, боль реже, но до конца не прошла. Сходила к Лору, меня осмотрели поставили подострый катаральный фарингит и назначили антибиотик 7 дней.
Оправдано ли назначение антибиотика? Что ещё можно предпринять/чем лечить. Не хочется за зря пить антибиотики. У меня даже простуды нет. Или все таки доктор прав и стоит пропить курс?
Прикрепляю данные осмотра и назначение
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. По результатам мазка можно было бы судить о необходимости в приёме антибиотика.