Подкожные болючие прыщи на подбородке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на подбородке постоянно появляются подкожные прыщи они не имеют белой гнойничковой головки и очень болят при надавливании. Появляются когда из жары под кондиционер, а общем когда переохлаждаюсь. Сейчас на ночь использую крем Адаклин, днём Азик-дерма и срлнцещащитку, недавно к добавок к ним появились маленькие белые прыщики тоже только на подбородке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 08:25
Здравствуйте

Это Поздние угри.
Ирина 2021-08-05 23:49
У меня не было прыщей в переходном возрасте - всегда была хорошая кожа.
Они начались 3 года назад и в основном появляются после переохлаждения.
Узи щитовидки недавно делала есть небольшой узел но не критично как врач сказала, гинекология- бывает цистит, сам проходит.
Так же 3 года назад бал сильный стресс и выпадали волосы- оказался повышен Пролактин по верхним границам - пролечила.

Какие анализы посоветуете сдать?
По моим ощущениям эти прыщи они не проходят потому что никогда не вызревают- перестают болеть и просто цвет с красного меняют на цвет кожи, но если провести рукой то бугорок чувствуется. Потом переозладилась и вновь этот же прыщ который просто затих и успокоился опять выскочил болючим бугром и опять я его мажу алоэ вера и он за 3 дня успокаивается и перестаёт болеть. А потом опять. Я как по кругу хожу.
Адаклин должен был все эти прыщи наружу вывести, чтоб они созрели и я бы их просто выдавила. Мне Адаклин помогал неделю- потом ничего не менялось. Просто мажу Адаклин и прыщ опять утихает и не выходит наружу, у него не появляется белая головка.

Помогите пожалуйста с чего начать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 16:51
При поздних угрях проводится обследование на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.

Странные у Вас представления о механизме действия Адаклина. Ничего он наружу выводить не должен. Его задача способствовать снижению функции сальных желез.

Адаклин это не препарат для разового применения. Он должен применяться ежедневно на всю область высыпаний в течении нескольких месяцев, как минимум 6-ти.
Ирина 2021-08-11 00:48
Спасибо огромное за ответ. Начну обследование.
По поводу Адаклин, да я в курсе что это не разовый препарат и кроме того ретиноид. Я лечусь им по схеме- на ночь его, а днём препарат с азелаиноаой кислотой.
Ирина 2021-08-11 23:39
Нашла анализы прошлых лет. У меня всегда Пролактин по верхним границам. Приём Достинекс и циклоденон не дал результатов. После 6 мес приёма Пролактин 400.4 мкМЕ/мл стал 390.50. волосы как сыпятся так и сыпятся и ещё подводники эти.

Такого раньше не было.
Можно ли назначить схему лечения исходя из анализов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-12 20:43
Я не занимаюсь гормонами.

С этим к гинекологу- эндокринологу.