Папулы на подбородке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за сыпь и как ее лечить. +- 3 недели назад выскочил на подбородке небольшой подкожный прыщ, при прикосновении очень болел, через +-3 дня боль, воспаление уменьшались прыщик как-бы вытянулся (стал торчащим) и появилось несколько белых головок. Ещё через 2 дня покраснения практически не было только бело-желтые головки которые я вскрыла и попыталась выдавить содержимое. Один стержень (гнойный) вышел остальные как будто не гнойные но желтовато-белые остались внутри. И превратился мой прыщик в папулу, стал круглый, выпуклый, водянистый. Ещё через несколько дней рядом высыпалось ещё три зудящих в ряд, один подсох, два тоже похожи на блестящую, водянистую папулу. Обрабатываю: бетадином, маслом чайного дерева, ацыкловиром. Может ли это быть подкожный клещ? С детства спала на пуховых подушках, Перинах, укрывалась пуховыми одеялами. Ещё со школьных лет прыщи болезненные на волосяной части головы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 14:16
Здравствуйте Ольга.

Вам необходимо прекратить выдавливать элементы!

Сейчас на высыпания точечно используйте мазь Фуцикорт 2 раза в день на 7 дней.

Через 7 дней необходим повторный осмотр.
Ольга 2020-10-08 16:12
В прошлом году в тот же осенний период выскочил на лбу похожий водянистый, зудящий прыщ. Сначала думала укус комарика, потом заметила небольшой беловато-водянистый стерженёк и выдавила. Потом ещё раз. И ещё раз, потом он распух. Потом я прикладывала мазь вишневского, ихтиоловую, . а потом вокруг корочки появилась синяя опухлость (Поехала к дерматологу, потом к онкологу, сделали операцию по удалению кератоакантомы и биопсия показала плоскоклеточный рак кожи. Во время операции слышала как доктор сказал медсестре: «Видишь, там есть какое-то инородное тело. ». На плановом приёме мне доктор сказал, что скорее всего рак из-за механического повреждения. И что бы я больше не выдавливала прыщи. Причина сыпи мне не известна. Анализ на биохимию сдавала - все в норме. Через 2 недели после операции на лбу у меня на ноге (ниже бёдра) высыпал опоясывающий герпес, буквально 5 зудящих прыщей по кругу(не водянистые) которые потом посинели и исчезли в течении +-2 месяца. Сразу после сыпи была у дерматолога, который подтвердил вирус зостера и назначил анализ (результат- герпес в не активной форме) и лечение.
Спасибо большое за ответ! Буду лечится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 16:30
Пожалуйста, выздоравливайте.