После поцелуя белые точки на губах под кожей, это ВПЧ?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит.
Здравствуйте, уважаемая Анна Викторовна!
8 лет назад после поцелуя, буквально через несколько часов, в уголке красной каймы губ у меня появились белые точки, похожие на манную крупу, под кожей. Недавно поцарапалась в этом месте и таких точек стало больше, они как бы расползлись по поверхности.
На дёснах, местами, такая же история.
За это всё время они не менялись, кроме случая с порезом, после которого и на дёснах и на губах их стало больше. На губах они не болят, не чешутся и доставляют лишь эстетический дискомфорт, хотя практически не заметны. Десна, в месте образования новых, немного побаливала, но быстро перестала.
Я не думала, что это серьезно, а недавно прочитала о ВПЧ и теперь очень боюсь последствий, особенно рака. Многие мои близкие имели такой диагноз. Обе бабушки и оба дедушки (рак груди, желудка, лёгких и бронхов).
На груди, с обеих сторон, только недавно тоже появились такие образования, цвета собственной кожи, выступающие над поверхностью, в виде полу месяцев вокруг сосков и белые точки, сливающиеся между собой на сосках. Это выглядит так же, как на верхней губе.
Скажите пожалуйста, это ВПЧ и какое цифровое обозначение имеет его тип, который вызывает подробные изменения? Везде настолько противоречивая информация, а я очень волнуюсь. Возможности сейчас обратиться к врачу нет. Какой анализ точно покажет, что это и к какому специалисту мне лучшее обратиться за консультацией при возможности?
Больше спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-31 22:58
Здравствуйте

На груди - бугорки Монтгомери. На губах - гранулы Фордайса.

Все это норма!
Александра 2020-09-01 23:26
Сегодня была на приёме у единственного дермато-венеролога в своей поликлинике. Она сказала, что на губах папиломки не инфекционного характера. Разве так бывает, ведь получается это ВПЧ, как он может быть не инфекционным? Анализов не назначила, лечения тоже, только в деоматоскоп посмотрела и сказала удалять лазером за 5000р. Я в шоке от такой консультации. Что мне делать дальше? Анализ я всё же сдам. А после что?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 18:20
Что делать дальше, решать Вам.

На мой взгляд, ни удаления ни обследования не требуется.