Акне, прыщи

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом. Уже с ноября я пользуюсь кремом КЛЕНЗИТ-С. Крем мне хорошо помог, ведь раньше на моем лице было очень много прыщей. После того как прошло примерно месяцев 6 я вообще их появление не наблюдала (весна). А если и появлялись прыщи, то это было редко и это были малюсенькие жировики, которые даже след не оставляли. Я недавно начала пользоваться обычным клензитом, а если и появляются прыщи, то мажу их точечно КЛЕНЗИТОМ -С. Но сейчас так произошло, что появление прыщей, хоть не слишком увеличилось, но как только один единственный проходит, то появляется новый и причём подкожный, оставляющий сильный след. Я не знаю с чем может быть это связано, ведь до этого весной я могла месяцами не наблюдать ни одного нового прыща. Может ли это быть из-за того, что я начала пользоваться обычным клензитом и это такая реакция на смену препарата? Что мне делать и какой препарат использовать? Сменила я препарат где-то вначале июля. Ниже фото моего лица прямо сейчас, яркие пятна, это последствия после недавно появившихся прыщей (я их обвела)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-02 23:32
Добрый день.
Наиболее вероятно, что у Вас появились дополнительные провоцирующие болезнь факторы (стрессы, болезни, гормональные сдвиги). Если есть такие проблемы - постарайтесь их решить.
Кроме того, может быть некачественный препарат, смените.
При отсутствия эффекта можно попробовать более сильный препарат Эффезел гель или рассмотреть вопрос о системном применении ретиноидов.