Какая-то сыпь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Недавно мы с семьёй отдыхали в Крыму. Ещё там, муж обнаружил у себя на животе небольшой прыщик, воспалённый, немного побаливал как после укуса. Потом у одной из дочерей обнаружили по 15 прыщей на каждой ноге, на пояснице, животе, руках и даже на губе. Она не жаловалась, думала камары покусали, хотя там их не было. У мужа с каждым днём этих прыщей становилось больше. Потом у второй дочки стали появляться. Эти прыщики очень чесались, особенно ночью. Сейчас мы дома, у меня тоже стали появляться эти прыщи, поштучно, то на руке, то на ноге, то на шее. Иногда почешу и на этом месте появляется прыщ, немного болит. У младшего (2 года), на лице, то 1 то 2 прыща. На пальчиках, белесые бугорки. Он не чешится. У меня не всегда чешутся, иногда побаливает как укус. В Крыму не получилось попасть к дерматологу. Муж со старшими детьми сами обработались бензилбензоатом. У младшего сильно жгло, и мы не стали его мазать. Хотя мазали 10%. Вроде подсохли, перестали чесаться. Мужу кажется, что новые вылезли. По приезду пошли к врачу. Трое врачей сказали, что это не чесотка. Сказали мазать циндолом и пить цитрин. Ну мажем, а у меня новые вылазиют. Заразно это или нет? Что делать? Может это грибок? Какие анализы сдать? Это мучение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-14 04:08
Здравствуйте, Екатерина!

Ещё можете добавить несколько фотографий с разных участков кожи разных членов семьи?!?

Осматривали внимательно помещение вашего жилья?

Здесь 2 варианта: или укусы насекомых (инсектная аллергия), или чесотка!

Можно сделать :  соскоб на чесоточный клещ!

Он положительный в 33 % случаев чесотки. То есть если положительно, подтверждает диагноз, но отрицательный результат не исключает чесотку полностью.
Екатерина 2020-08-14 04:34
Я сдавала анализ на клеща, отрицательный. Сын вообще не чешится. У других детей, новых высыпание нет. У мужа когда-то была чесотка, говорит что это не похоже на неё. Вчера у меня на ягодицах, на внутренней стороне бёдер 8 шт. Вылезли. Они не особо чешутся, когда трогаешь побаливает. Если выдовить, внутри видичка. И у сына между ног 2 шт. У него они меньше по размеру. Заживают быстро, но остаются пятнышки от них. У дочек, некоторые старые прыщики, стали жёсткими. Пробовала выдавить, выходит стержень белый, как обычный угорь.
Екатерина 2020-08-14 04:36
Это у сына, на брови.
Екатерина 2020-08-14 04:43
У сына на ручках, мелкие, белёсые шишечки. На фото, две видно.
Екатерина 2020-08-14 04:49
Это у дочки, старые, спустя 2 недели. Что это может быть? Вирус, бактерии или грибок?
Екатерина 2020-08-14 10:37
Сегодня утром, у сына на ножке. Пятно, маленьких прыщиком. Может это лишай такой?
Екатерина 2020-08-14 12:04
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-14 12:35
-Что это может быть? Вирус, бактерии или грибок? -

Ответ выше - - - однозначно - - - или инсектная аллергия, или чесотка!

Другого - не может быть!

По фото и описанию все таки больше данных за аллергическую реакцию на укусы насекомых!

Вы осмотрели внимательно помещение?!?

Вы могли привезти с собой в сумках клопов или др насекомых!